С областных соревнований – с золотой медалью!

Автор: Александра Луговая.
В Яе состоялся областной турнир по гиревому спорту среди учащихся образовательных учреждений Кузбасса. Участвовали 120 человек из Белова, Топков, Полысаева, Яи, Беловского, Березовского, Кемеровского, Мариинского, Крапивинского и Промышленновского районов. В программе соревнований было двоеборье для мужчин (толчок двух гирь и рывок одной гири с одной сменой рук), а девушкам нужно было выполнить рывок одной гири.
Белово представляла 9-летняя Наталья Булатова, выступавшая в абсолютной весовой категории в возрастной группе 10-11 лет. Сегодня, 30 апреля, спортсменке исполнилось 10 лет. Из них в соревнованиях девочка участвует уже три года. Кроме гиревого спорта, Наташа еще занимается карате.
Вместе с ней за спортивную честь Белова боролся Ростислав Обаранчук (весовая категория до 63 кг, 17 лет).
Результаты у ребят в личном первенстве распределились так: Наташа в возрастной группе 10-11 лет подняла гирю весом в 6 кг 166 раз за 7 минут и стала бронзовым призером.
Ростислав среди спортсменов 17-18 лет толкнул две гири (каждая весом в 24 кг) 75 раз за 10 минут и выполнил рывок одной гири 121 раз за 7,5 минуты. Он занял 1 место и вернулся домой с золотой медалью.
Сейчас спортсмены готовятся к соревнованиям, которые пройдут 8 мая в Кемеровском районе. Детской возрастной группы там нет, поэтому Белово будут представлять Ростислав Обаранчук и Оксана Булатова (вес свыше 63 кг).