Мой вопрос

Ведущий рубрики — Олег Быков. Телефон 6-19-63

Вы можете задать вопрос редакции газеты «Беловский Вестник», заполнив эту простую форму.

Ваше имя

Ваш email

Сообщение

Контактные данные в газете и на сайте не публикуются

Вопросы читателей

Жилеты в школе дорогие…

— Мой внук ходит в школу №8. В этом учебном году там ввели единообразный элемент в одежду учеников – одинаковые жилеты. Обошлись они родителям по 700 рублей. А в конце прошлого учебного года, когда принимали решение, объявили родителям на собрании, что цена жилета – 350 рублей. Почему такая разница?
Надежда М., Белово.

Каковы сроки апелляции по гражданским делам?

— Участвовала стороной процесса по гражданскому делу у мирового судьи. Суд завершился. С решением я не согласна, и собираюсь подавать апелляцию в федеральный суд. А какие установлены сроки апелляции по решению мирового суда?
Валентина Л., Белово.
По новой редакции статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (вступила в силу с 2012 г.

Оплата работы в выходной день

— Подскажите, как должны оплачиваться праздничные дни, если мне платят оклад?
Наталья П., Белово.
Специалисты Государственной инспекции труда в Кемеровской области пояснили, что порядок оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день сотрудников, получающих оклад, зависит от того, как она осуществлялась: в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх таковой.

Налог на доходы от аренды квартиры

— Сдаю принадлежащую мне квартиру по договору аренды. Могу ли я уменьшить полученный годовой доход от аренды на сумму коммунальных платежей при расчёте налога на доходы физических лиц?
Сергей О, Белово.
Не можете. На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если родители сами ещё дети

— У нас вопрос не совсем обычный. Девочке шестнадцать лет, мальчику пятнадцать. Она забеременела (10 недель). Хотят пожениться и воспитывать малыша вместе. Мальчику исполнится шестнадцать лет аккурат к рождению ребенка. Родители с обеих сторон поддерживают желание детей создать семью. Какие у молодых есть гражданские и семейные права на этот счёт, и как им помочь их реализовать?
Л. К.

Брат умер, наследство не приняв…

— В 2004 г. умер отец. Вместе с ним был прописан его 30-летний сын Андрей от другого брака. Но за год до смерти отца Андрей исчез, и все эти годы отсутствовал (о нем мы ничего не знали). Наследство в своё время приняла лишь я, дочь отца, но свидетельство о праве наследства не получала, так как ждала Андрея — ему я хотела отдать свою долю.

Нужно ли подтверждать налоговые льготы пенсионеру?

Должен ли гражданин, вышедший на пенсию, подтверждать в налоговом органе свое право на налоговые льготы по имущественным налогам: транспортный, земельный налоги, налог на имущество физических лиц?
Андрей К. Белово.
Специалисты Управления ФНС России по Кемеровской области пояснили следующее.
В силу п. 3 статьи 21 Налогового кодекса РФ использование налоговых льгот является правом налогоплательщика.

Стоит ли вносить отца в свидетельство о рождении?

— Я по своей глупости в свидетельстве о рождении ребёнка поставила прочерк в графе «Отец», чтобы получить статус матери-одиночки. Могу ли я сейчас по прошествии двух лет со дня рождения ребёнка изменить запись в этой графе? Куда мне обратиться?
Людмила В. Белово.
Не понятна цель такого изменения свидетельства о рождении ребёнка.

Кто должен приобретать электросчётчик?

— Недавно прочитал в «АиФ» мнение московского юриста насчёт замены электросчётчиков в квартирах. Везде утверждается, что электросчётчики в связи с истечением срока их эксплуатации или выхода из строя должны приобретать собственники жилых помещений.

Погода