Туризм

Автор: Виталий Обухов

В десятке лучших

На базе регионального оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» в Новокузнецком районе прошли XX Областные соревнования «Юный спасатель». На старт вышли 34 команды образовательных учреждений Кузбасса. Всего соревновались более 250 спортсменов от 14 до 18 лет.

Организатором состязаний выступили Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий совместно с Главным управлением МЧС России по Кемеровской области, Агентством по защите населения и территории Кемеровской области и Кемеровской службой спасения.

Программа состязаний включала несколько дистанций и конкурсов: «Представление команды», «Первая помощь», «Спасательные работы», «Дистанция – лыжная», «Дистанция – лыжная – группа». Юные спасатели показали свои умения в передвижении на лыжах по различным формам рельефа, а также в спасении пострадавших в горной и таежной местности.

Команда беловского Дворца творчества — воспитанники детских объединений «Спортивный туризм» и «Юный спасатель» под руководством С.П. Сырбу — в упорной борьбе стала девятой в общем зачете соревнований. На дистанции спасательных работ наши ребята заняли 6 место, на короткой командной дистанции — 7 место, в лично-командном зачете – 10-е. Впереди – лыжные походы в район Поднебесных Зубьев на весенних каникулах.