Шашки, шахматы

Автор: Виталий Обухов. Фото автора

Русские не сдаются

21 апреля в честь 148-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина во Дворце творчества прошел традиционный турнир по русским шашкам.

Участник турнира А.И. Бычков.

Участвовали около 30 человек, играли по швейцарской системе в семь туров. Самому юному игроку Алене Захаровой — 5 лет, а старшему, А.А. Зотову – 87 (это первый официальный чемпион города по шахматам 1954-56 гг.). Среди школьников победил ученик школы №14 Максим Фомичёв, он набрал 7 очков из 7 возможных. На втором месте – ученик гимназии №1 Никита Куликов (5,5 очка), на третьем – Артём Шатов (4,5). Среди взрослых победил Александр Бычков (5 очков), по 4,5 очка набрали бывший работник пассажирского АТП и шахты «Грамотеинская» Валерий Сиятский, а также бывший работник «Автотранса» Филипп Мандыяков. 4 очка завоевал завсегдатай шахматного клуба, участник хора ветеранов войны и труда (ЦДК) Александр Зотов. Борьба была упорной, многие набрали по 3,5 очка, в том числе бывший руководитель шахматного клуба г. Белово Александр Белицкий. В завершение секретари отделения КПРФ Владимир Карпов и Виктор Требунский победителям и призёрам вручили грамоты и сладкие призы. Остальным участникам сладкие презенты из личного фонда вручил судья соревнований, педагог Дворца творчества, член президиума Федерации шашек Кемеровской области Н.Д. Батищев.

Черно-белые баталии

Во Дворце творчества руководитель детского объединения «Дебют», мастер ФИДЕ В.В. Попов провёл очередные турниры по шахматам среди школьников. Так, в одном турнире победил ученик гимназии №1 Никита Салтымаков (20 очков из 22 возможных), на втором месте — ученик гимназии №1 Никита Бардокин (19), на третьем – ученик школы №8 Арсений Свидерский (17), 4-5 места поделили ученик школы №8 Ваня Шерстнёв и ученик гимназии №1 Миша Боровиков (по 16). В другом турнире победила ученица школы №32 Полина Чернова (22 очков из 24 возможных), на 2 месте – ученик школы №8 Даниил Ефименко (20 очков), на 3 ученик гимназии 1 Никита Куликов (18), 4-5 места заняли ученик школы №76 Илья Ергин и ученик школы №8 Савелий Свидерский (17 и 15). Напомню, что группа воспитанников «Дебюта» сражается по выходным со взрослыми в традиционном турнире на призы газеты «Беловский вестник».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.