Шахматы, шашки

Автор: Виталий Обухов

В городском шахматном клубе (ул. Юности, 11) прошло первенство города по быстрым шахматам среди юношей и девушек, посвящённое Дню шахтера. В младшей возрастной группе (младше 2006 года рождения) победил Вячеслав Холодов, на 2-м месте — Савелий Свидерский, на 3-м — Роман Наумов. В старшей группе лидировала Полина Чернова, на 2-м месте — Александр Андронов, на 3-м — Максим Фомичев. Все участники получили грамоты администрации Беловского городского округа и сладкие призы от судей турнира К.А. Петракеева и С.П. Щербакова.

2 сентября состоялся праздничный турнир по шахматам в честь Всекузбасского Дня шахмат, в котором победил гость из Томска Илья Звигинцев, набравший 6 очков. Столько же очков набрал международный мастер Анатолий Тыдыков. По 5 очков набрали Юрий Кораблин, а также мастера ФИДЕ Владимир Попов и Сергей Щербаков (4 и 5 места). Столько же очков у Николая Аничина (6 место).

3 сентября в шахматном клубе прошел сеанс одновременной игры, который провел действующий чемпион города, мастер ФИДЕ Сергей Петрович Щербаков. Сеансёр сыграл со счетом 13,5:0,5. Вничью смог сыграть только Николай Аничин.

В микрорайоне Телеут состоялся турнир по русским шашкам, посвященный Дню шахтёра. Соревнование, собравшее спортсменов и любителей этой всенародной игры, прошло по программе «Быстрые шашки» по круговой системе. Самым сильным игроком признан местный житель Александр Колчегошев с 9 очками, у него всего две ничьих с перворазрядниками. 2-е место взял житель Старо-Белова, ученик школы №10 Илья Киселёв, он занимается в детском объединении «ИНТ» Дворца творчества детей и молодёжи под руководством Н.Д. Батищева, который стал «бронзовым». Среди женщин первое место у жительницы Старо-Белова, ученицы школы №7 Дарьи Смакотиной (детское объединение  «ИНТ») с 7,5 очками, на 2-м месте – жительница Телеута Юлия Колчегошева, на 3-м — ученица школы №7 Анна Дятлова («ИНТ»).

Педагог Дворца творчества Н.Д. Батищев провёл во Дворце творчества для детей и молодежи (Белово) турнир по быстрым шашкам среди школьников. Играли в 9 туров. Наиболее интересные партии показали перворазрядники ученица школы №7 Дарья Смакотина и учащийся гимназии №1 Артём Шатов, набравшие по 7,5 очков. 1-е место присудили Дарье за победу в личной встрече. На 3-м месте ученик школы №8 Алексей Кузнецов. Сильную игру показал Александр Колчегошев, отставший от лидеров на пол-очка, а Филипп Мандыяков (оба из мкр. Телеут) отстал от разрядника Алексея Кузнецова всего на одно очко.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.